Las 100 Millas se corren este domingo en Tocancipá

abril 26, 2014 | Deportes de motor, Noticias

Las válidas 2 y 3 del Campeonato Nacional de Automovilismo Mobil 1-Motor-Tortugas, se correrán este domingo 27 de abril en el Autódromo de Tocancipá, jornada que comenzará a las 12:30 del día.

Las 100 Millas se denomina esta fecha en la que tomarán parte más de 35 autos matriculados en las dos categorías de Súper Turismos (1.600 y 2.000 c.c.) y Fuerza Libre (hasta 1.340 y 2.000 c.c.), que atenderán dos competencias, una de 30 vueltas que irá por el circuito largo (2.725 metros de longitud) y otra de 40 giros que utilizará el trazado corto (2.40 metros), ambas en sentido anti-horario.

01

Todo el proceso preliminar relacionado con las prácticas y clasificaciones para la primera prueba del día se cumplirá en horas de la mañana, y la largada de esta se hará sobre la 1:10 de la tarde, con transmisión en directo por el canal deportivo de Claro Televisión (6 en análoga, 502 digital y 1502 HD).

Al cierre del primer ciclo de inscripciones figuran en el listado de Súper Turismos hasta 1.600 c.c., Pedro Hernández (Mitsubishi No.23), Kurt Satter y Juan Carlos Bernal (Swift No.26), Mario Ruiz y Juan P. Arenas (Suzuki No.33), Camilo Bejarano y Rubén Verá (Swift No.42), líderes de esa serie; Andrés de la Rosa Martínez y Hugo Fajardo (Swift No.44), Juan Pablo López y José Robledo (Alto No.46), Juan P. Pedraza, Daniel Lamoroux y Manuel Acosta (Swift No.55), Erik Santos (Swift No.61), Gustavo Garzón y Francesco Galvis (Swift No.76), Leonardo Quesada (Swift No.93).

La serie de los 2 litros de esta misma categoría reunirá a Santiago y Diego Mejía (Renault Fluence No.10), líderes de este grupo; Diego y Wilson Alarcón y Santiago Vásquez (Renault Megane No.15), Jimmy Ramírez, Santiago Vásquez y Wilson Alarcón (Renault Clío No.25), Daniel Osorio y Jaime Guerrero (Honda No.38), Felipe Triana (Swift Suzuki NJo.49), Diego Vargas y Alejandro Torres (Ford Focus No.52), Danny Gianfrancesco (Sonic No.56), Nicolás Olarte, Felipe Mantilla y Andrés Felipe Botero (Mazda3 No.57), Joaquín Caicedo y Andrés Vargas (Nissan Tiida No.65), Daniel Pereira, José Luis Carulla y Andrés Carvajalino (Toyota No.71), Daniel Alvarado (Renault Twingo No.66), Carlos Velásquez (Mazda No.85), Diego Morán de Ecuador (Honda No.90).

En las dos series de Fuerza libre figuran nueve autos. En FL1 hasta 1.340 c.c. estarán Juan Manuel González (Radical No.04), Mauricio Correa (Van Diemen No.07), Renzo Sandoval (Radical No.08), Nicolás Otero y Julián Camilo Albarracín (Niko Suzuki No.36), Juan Esteban García (Radical No.91) y Juan Camilo Acosta (Radical No.97), quien oficiará como líder al ganar la primera válida del año, los 200 Kms.

 

02

Finalmente, en FL2 aparecen el Tiga No. 34 de los hermanos Jorge Enrique y Jaime Henrique Berrío, y el Van Diemen No.48 de Camilo y Tomás Steuer. El actual líder, Daniel Fernández no tomará parte en la carrera, por lo que estos dos autos irían en la categoría anterior.

Los aficionados tendrán entrada gratis a las tribunas del Autódromo de Tocancipá, que abrirá sus puertas desde las 9 de la mañana. Las prácticas oficiales están pevistas para el sábado 26 de abril desde las 8 de la mañana. Este viernes también habrá pista para los entrenamientos.

PRACTICAS SÁBADO 26 DE ABRIL DE 2013

08:00 – 09:00             Prácticas 2.725 metros (Curvón y ampliación)

09:00 – 10:00             Prácticas 2.040 metros (Curvón y mixtos)

10:00 – 11:00             Prácticas 2.725 metros (Curvón y ampliación)

11:00 – 12:00             Prácticas 2.040 metros (Curvón y mixtos)

12:00 – 13:00             Prácticas 2.725 metros (Curvón y ampliación)

13:00 – 14:00             Prácticas 2.040 metros (Curvón y mixtos)

14:00 – 15:00             Prácticas 2.725 metros (Curvón y ampliación)

15:00 – 16:00             Prácticas 2.040 metros (Curvón y mixtos)

16:00 – 17:00             Prácticas 2.725 metros (Curvón y ampliación)

17:00 – 18:00             Prácticas 2.040 metros (Curvón y mixtos)

18:00                             Pista Cerrada

DOMINGO 27 DE ABRIL DE 2014

07:30                                     Puerta abierta

09:30 – 10:00                      Reunión de autoridades

10:20 – 10:40                      Revisión de Pista

09:00 – 11:50                      Revisión Técnica ORDINARIA

10:50 – 11:20                      Reunión de pilotos OBLIGATORIA

11:50 – 12:40                      Revisión Técnica Extra-ordinaria

11:30 – 11:50                      Clasificación Súper Turismos Válida II (Grupo 1)

12:00 – 12:20                      Clasificación Fuerza Libre Válida II (Grupo 2)

12:40 – 12:50                      Pre-grilla I Válida

12:50 – 13:00                      Actos protocolarios

13:10 – 13:50                      II Válida (30 Giros Anti-Horario)

13:55                                     Premiación simbólica

14:05 – 14:15                      Evento Comercial

14:20 – 14:40                      Prácticas 2.040 metros (Curvón y mixtos Anti-Horario)

14:45 – 14:55                      Pre-grilla II Válida

15:00 – 15:40                      III Válida (40 Giros Curvón y mixtos Anti-Horario)

15:45                                     Premiación simbólica

 

Textos y fotos: Autódromos S.A.

Tags:

Comentarios

© Bayer Theme Copyright WPCorner

Find the Best Wordpress Templates at WPCorner | Sponsored by Jersey Boys Tickets